Пн.-Пт.: 9:00-19:00

Что бы добавить квартиру в избранное:

Автономные инверторы для солнечных батарей и их особенности

  • Сортировать по:
  • по площади

Смотреть еще

Инвертор обязателен для установки в автономной системе электроснабжения, работающей на солнечных батареях. Это специализированное оборудование, преобразовывающее постоянный ток в переменный. Если данный процесс не реализовать, энергия, поступающая от солнца, будет бесполезной. Большинство бытовых приборов и систем работают только на переменном токе.

Автономный инвертор называется еще Off-Grid. Его главная особенность заключается в независимости. Другими словами, он не работает совместно с внешней электросетью или другими источниками. Это полностью независимый прибор, вырабатывающий электричество исключительно для потребностей хозяев дома. Собираемая им энергия передается к бытовой технике или накапливается в аккумуляторах.

Автономные инверторы

Ключевые особенности оборудования

Автономный инвертор не стоит путать с источником бесперебойного питания. У преобразователя есть несколько входов для подключения солнечных панелей. Все порты одинаковы, они совместимы с устройствами, обладающими разными характеристиками. Заданные параметры пользователь может регулировать самостоятельно. По мере того как нагрузки меняются, устанавливают подходящую частоту и нужное напряжение.

Независимый прибор самодостаточен, подходит для обеспечения электричеством всего дома. Для этого достаточно подключить устройство к общедомовой сети, чтобы к ней поступала энергия. Монтируется между гелиостанцией и отдельным блоком солнечной панели со щитком.

Автономные инверторы

Главные преимущества

Современный автономный инвертор привлекает внимание многих покупателей именно благодаря независимости от общих сетей. Этот преобразователь считается универсальным, так как поставляет ток по аккумуляторной цепочке. Такое свойство делает его исключительно удобным. Среди прочих достоинств стоит выделить следующие:


• повышение мощности. Если такая возможность есть и имеется достаточно места, чтобы установить новые батареи, автономный инвертор легко подстроится под потребности    пользователя;

• наличие защиты от перегрева, короткого замыкания и перегрузок у современных устройств;

• высокая надежность. При правильной эксплуатации устройство будет исправно работать несколько десятков лет;

• универсальность. Диапазон мощности довольно большой – от 100 до 8 000 Вт, поэтому можно подобрать подходящий вариант для любого домохозяйства или дачи. Понять, какой    параметр мощности вам нужен, несложно. Достаточно получить суммарное число этого показателя с учетом всех электроприборов в доме;

• высокий КПД. Он составляет примерно 95%.


При покупке имеет значение номинальная и максимальная мощность. Если включать оборудование, потребляющее много энергии (например, холодильник), возникает пусковой ток. Он не должен быть выше пикового значения для устройства, даже если несколько приборов включены одновременно.

По типу выходного сигнала преобразователи делятся на синусоидальные и квазисинусоидальные. Первые более практичны, так как выдают чистые, качественные сигналы. Такие модели больше всего подходят для оборудования, особо чувствительного к перепадам напряжения. Для более простой электротехники лучше использовать квазисинусоидальные устройства.